Условия поставки товара в договорах

Общая информация

Хотелось бы затронуть тему условий поставки товаров и перехода рисков гибели товаров при поставке по внешнеэкономическим (ВЭД) договорам.

Условия поставки регулируются Incoterms – систематизированный сборник правил типовых условий поставки как во внешнеэкономических договорах, так и в локальных. В общем, более просто, в Incoterms указаны условия перехода рисков утраты товара от продавца к покупателю. Incoterms разрабатывается и поддерживается в актуальном состоянии международной торгово-промышленной палатой. Всю свежую информацию об Incoterms рекомендую смотреть в соответствующем разделе их сайта.

Читать далее

Подходы к организации снабжения

Заметка о принципах организации снабжения исходя из размеров компании, её рыночной позиции. Большая часть заметки, это блок-схемы с пояснениями. Поскольку достаточно текста представлено на блок-схемах, то практически отсутствует необходимость в пояснениях к ним. Кроме того все данные составлены на основании изучения публикаций экспертов в области снабжения. Ссылки на источники приведены в конце заметки.

Читать далее

Экспоненциальное сглаживание в закупках

Хочу поделиться своим опытом применения экспоненциального сглаживания при расчёте точки заказа, а также для прогнозирования потребления. Эта тема должна быть интересна не только закупщикам.

Читать далее

8 простых шагов к созданию неснижаемого запаса

Создание неснижаемого запаса является одним из ключевых этапов бесперебойного функционирования предприятия, будь то производственная или торговая организация.

Читать далее

История развития закупок

Небольшая инфографика

Экскурс в историю

Развитие закупок в США (а затем и в мире), как профессии с 1850 по настоящее время, может быть полезна студентам и не только. Краткое описание каждого периода:

Читать далее

Waterfall chart или диаграмма водопад в LibreOffice Calc

Если вы работаете с аналитикой продаж, закупок, объёма производства и т. п., довольно часто возникает необходимость отразить данные графически, можно использовать линии если массив данных большой.

Читать далее

Немного о PMA

Решил разместить такую заметку, так как при беглом опросе знакомых выяснилось, что не все понимают что такое PMA части и чем они отличаются от OEM и даже довелось слышать о том, что они значительно хуже чем OEM, Читать далее

Компоненты на складе и сокращение затрат

Наверняка не является секретом, что одним из основополагающих факторов повышения рентабельности перевозок является сокращение издержек на техническое обслуживание в том числе и ТО компонентов, на инфографике ниже я постарался графически изобразить сколько можно сэкономить денег только на одном компоненте (стоимость ТО 33 000рублей), если ускорить его техническое обслуживание, на картинке я изложил сколько сколько денег мы замораживаем на складах Читать далее